Топ-100
Сейчас ищут:

Программирование Тестирование REST API (2018)

Admin

Администратор
Команда форума
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
149,052
Симпатии
4,179
Тестирование REST API (2018)

Многие современные веб-приложения используют REST API для взаимодействия с сервером и для интеграции друг с другом, поэтому тестировщикам веб-приложений необходимо владеть инструментами и техниками тестирования REST API.
Преимущества умения тестировать API:
[*]Раннее тестирование — разработчики сначала делают API, а потом уже графический интерфейс. У вас есть шанс проверить логику раньше, чем ей дорисуют кнопочки в GUI
[*]Тестирование API — графического интерфейса может в принципе не быть. Будет только API-метод. Такое часто бывает в enterprise-системах.
[*]Скорость — вызвать один запрос занимает доли секунды. А вот через интерфейс повторить процедуру бывает сложно. Например, создать пользователя на 50 заполненных полей…
[*]Точная локализация — где конкретно произошла проблема? На сервере или клиенте? Проверьте работу сервера через API и узнаете точно
[*]Автоматизация — даже если у вас нет автотестов на уровне API приложения, вы можете создать свои простенькие через Postman. Это поможет не гонять одно и то же вручную + быстро создавать большие объемы данных
На курсе я расскажу о том, что должен знать тестировщик REST API. Что именно ему нужно проверять в заголовках или теле ответа. Готовьтесь к тому, что практики будет много!
Входной порог: я предполагаю, что вы:
Программа курса
0. Введение в SOAP и REST (бесплатная лекция!)

[*]Что такое API
[*]Способы интеграции систем
[*]HTTP-протокол: SOAP и REST
[*]7 уровней OSI
[*]Зачем уметь тестировать API
1. HTTP Headers
[*]Что такое заголовки сообщений. Где их можно посмотреть
[*]Что мы тестируем в REST API
[*]Status Code: коды ответов
[*]Тестируем подсказки (показываем применение теории на практике)
[*]Тестируем JIRA
2. HTTP Body
[*]Разные форматы тела запроса (простые: binary, form-data, x-www-form-urlencoded)
[*]XML-формат: что это такое, правила Well Formed XML, на что обратить внимание при тестировании
[*]JSON-формат: что это такое, правила Well Formed JSON, на что обратить внимание при тестировании
[*]Откуда взять данные для тела запроса, если нет ТЗ, но есть WSDL для SOAP-а на те же методы
[*]Что мы тестируем в REST API
[*]Тестируем Users по мотивам теоретической части
[*]Тестируем подсказки
3. Типы методов (GET, POST, PUT, DELETE). Локализация багов
[*]Какие типы методов бывают
[*]Операции CRUD через GET, POST, PUT, DELETE
[*]Идемпотентность в контексте REST API
[*]Как тип метода сказывается на тестировании? На что проверять методы, у которых нет тела
[*]Примеры:
— GET
— POST
— PUT
— DELETE
— другие
[*]Локализация багов при помощи REST API
4. Автоматизация на уровне Postman
[*]Сохранение тестов
[*]Создание тестовых коллекций
[*]Стандартные тесты Postman
[*]Как модифицировать тесты под себя в старой и новой версии
[*]JSON, XML — как достать данные из дерева объектов
[*]Переменные и окружения — для чего нужны и как используются
[*]Как запустить один тест несколько раз
[*]Как загрузить тестовые данные из файла
[*]Как создать много данных с уникальными значениями (email, ФИО — чтобы сразу зарегистрировать много пользователей, например)
5. Code VS Contract First. Что еще надо знать про REST API
[*]WADL — как прочитать схему
[*]Code First или Contract First — в чем разница между подходами, как они сказываются на тестировании
[*]Backwards-compatible изменения методов
[*]Инструменты для отправки REST запросов — Soap Ui, CUrl, плагины в браузере
[*]Пример авторматизации REST на уровне API (честной автоматизации внутри кода, не на уровне Postman)
[*]Подводим итоги курса
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Какое время занятий?

Время вы выбираете сами. В системе дистанционного обучения выкладывается видеозапись с лекцией, а потом у вас есть неделя на выполнение заданий. Когда именно его делать — решать вам.
Как я получу фидбэк при online-формате?
Через скайп, комментарии к домашним заданиям в системе дистанционного обучения.
Пойму ли я материал?
Курс совмещает все виды обучения: видео-лекции + статьи в доп материалах + практическая работа (услышал, увидел, пощупал). Так что уверена, сможете! А если что-то не получается, можно задать вопрос в скайп-чате
Нужно ли что-то знать заранее?
Есть обязательный базовый порог: знание английского (со словарем) и умение тестировать (у нас не школа для начинающих и рассказывать про классы эквивалентности я не буду).
Также посмотрите нулевую лекцию и попробуйте повторить запросы за тренером.
А зачем мне уметь тестировать? Дайте мне только задания про API!
Я специально делаю на «полное тестирование метода» одно задание из пяти. То есть основа — это как раз пощупать инструменты и все такое.
Но тестирование базовое — неотделимо от любых его отклонений. Точно также, чтобы написать автотест, вам надо сначала подумать, «а что именно я хочу заавтоматизировать». И чтобы проверить метод, вам надо помнить, что проверять надо не только АПИ часть, но и бизнесовую. И я совершенно не хочу, чтобы, пройдя курс по тестированию АПИ, вы считали, что при тестировании методов надо просто извращаться с well-formed json \ xml, забив вообще на бизнес-логику и обычное тестирование. И еще и говорить, что тренер вас так учил
Поэтому домашние задания построены так: сначала несколько заданий именно на API-часть, «проверьте заголовки как в лекции», «передайте тело так, чтобы получить то и се»… А потом идет 1-2 полноценных задания, как оно будет на реальной работе: «Протестировать метод». И тут вы применяете чек-лист тренера по API-части и добавляете проверки согласно принципам тест-дизайна «а как бы я тестировал параметр через интерфейс».
Можно ли работать на Mac или Linux?
Ограничений по OS нет


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Скачать:

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Если у Вас нет Премиум статуса:

Преимущества VIP-подписки

Оформить VIP-Подписку

 
Последнее редактирование:

Ksu

visibility
VIP
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
40
Симпатии
0
А можно ссылочку на архив с курсом?
 

Похожие курсы:

Сверху