Скачать Скрипт статистики посещений поисковыми ботами от Usings - (2010)

Admin

Администратор
Команда форума
Симпатии
1,088
Скрипт статистики посещений поисковыми ботами от Usings - (2010)
Автор: Скрипт статистики посещений поисковыми ботами от Usings

Блог автора

https://usings.ru/2009/07/12/bot-stat/

Допиленный скрипт статистики посещений поисковыми ботами.

Надеюсь, что многим из вас он пригодится!

Мне понадобился скрипт посещения ботами.

Порыскал по инету но ничего нормального, а самое главное без базы, не нашел.

Есть неплохие скрипт ы но они сваливают всех ботов в одну кучу.

Нашел скрипт который раскидывает ботов по отдельным страницам но он у меня не захотел работа ть на PHP как FastCGI.

Скрипт собирает статистику в двух текстовых файлах, разработчик раздает его бесплатно но достучаться до него невозможно т.к. в последний раз на своем блоге он появлялся 2014-5-14.

Решил по мере своих знаний сам допилить его.

В итоге я запустил его на FastCGI и полностью подогнал под свои нужды.

Что было и что получилось:

1. В оригинале длинные URI обрезались и заменялись многоточием, что очень неудобно, приходилось каждый раз наводить на него курсор и смотреть в статусную строку. Теперь виден полный URI и если он длинный то с помощюь CSS overflow:hidden хвост скрывается за рамками таблицы.

2. Для меня было важно отслеживать стату по псевдонимам. В оригинале этого не было. Теперь возможно отслеживать на какой псевдоним был заход бота.

3. Сделал подсветку основных ботов, БыстроБот - красным шрифтом, Googlebot - зеленым, так-же отметил цветами Mediapartners-Google, Google AdWords, MailRuConnect и OdklBot. Очень удобно, можно быстро находить того бота который нужно посмотреть. Для других ботов цвета вы можете добавить сами по аналогии в файле "bots_settings.php"

4. Изменил цвета таблиц на более спокойные.

5. Добавил в код строку для подгона серверного времени со временем региона. Для этого в файлах "bot_stat.php" и "bots.php" найдите строку "@date_default_timezone_set('Europe/Minsk')" и подставте нужное.

6. В оригинале столбцы таблицы IP, Дата и Время были заужены и за счет этого происходил перенос строки, что было визуально неудобно. Теперь столбцы фиксированной ширины и просматривать данные стало удобней.

Для того чтобы не ждать захода бота и проверить работоспособность скрипт а понадобился еще один скрипт и я его нашел.

Скрипт очень удобный. Заливаете его на хостинг в папку какого-нибудь домена, обращаетесь к нему браузером, открывается страница с тремя полями ввода.

1. User-Agent - его лучше не менять, тогда он в статистике появиться розовым цветом.

2. Host - сюда вбиваете домен без html:// и слеша в конце.

3. GET - сюда, после слеша, вбиваете адрес той страницы которую хотите проверить, к примеру:

/жить-хорошо-а-хорошо-жить-еще-лучше.html. Если оставите как есть (только со слешем) то запустите главную страницу сайта.

Потом жмете на кнопку "Отправить".

Скрипт обратиться к странице и выдаст полную информацию - точно так как видит ее бот, ответ сервера и т.д.

И самое главное он появится как бот с именем "TestBot" розового цвета в статистике.

Мне очень помогает - кому надо забирайте.

https://yadi.sk/d/BoYNMjvFcjXmU

В архиве два скрипт а и ссылка на блог разработчика где можно почитать вопросы/ответы и скачать оригинал.

Архив запаковывал WinRar_ом v.3.92.

Удачи!

Продажник

Скачать:
Скрытое содержимое могут видеть только пользователь группы : VIP, VIP [1 год], VIP [1 месяц]

Сверху