Топ-100
Сейчас ищут:

Скачать Программирование на Java с нуля до гуру - Русаков (2019)

Admin

Администратор
Команда форума
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
149,066
Симпатии
4,179
Название:Программирование на Java с нуля до гуру (2019)
Автор:Михаил Русаков
Об авторе

Прежде чем что-то рассказывать, я обязан представиться, чтобы Вы могли убедиться в моей компетенции.

Меня зовут Михаил Русаков, на момент написания этих строк мне 27 лет.

Имею высшее техническое образование. Программированием безумно увлёкся ещё в 10-м классе. Начинал с Pascal, и, написав не одну сотню тысяч строк кода, создав под сотню самых разных программ и игр, я решил, что пора мне осваивать что-то более серьёзное и современное. Тогда мой взгляд упал на язык Java. Давался мне он очень тяжело, хотя опыт программирования на Pascal у меня был уже очень серьёзный.

Я читал различные книги, распечатывал серии статей из Интернета, и несмотря на несколько месяцев обучения, мне так и не удавалось осознать и понять этот язык. Да, я мог уже писать простые программы, мог немного редактировать чужой код, но писать что-то серьёзное и самостоятельно – не получалось и близко.

Так было ровно до тех пор, пока на первом курсе института, на первом этаже главного корпуса в ларьке, где продавалась различная канцелярия, я не увидел видеокурс по Java. Поскольку с деньгами было туго, я его сразу не купил, а ушёл раздумывать. В конце концов, я решил, что побегаю без билета по электричке, а на сэкономленные деньги куплю его. Так и поступил.

Видеокурс был достаточно длинный, в нём были неточности, порой ошибки, не было упражнений, но он был всё равно настолько интересный, что я смотрел его просто взахлёб. И интересный он был, в первую очередь, благодаря тому, что я своими глазами видел, как пишется код, как автор сразу всё комментирует, и после этого мне становилось всё настолько легко и понятно, что я был просто шокирован эффективностью видеообучения. После прохождения курса я уже самостоятельно начал создавать действительно большие и сложные проекты.

С тех пор уже прошло более 10-ти лет, за это время я уже написал не одну сотню программ на Java, как для удовольствия, так и для практической пользы. Помимо этого, освоил под полтора десятка различных языков программирования. Но самым любимым для меня остаётся именно Java – как язык, который позволяет создавать красивейший программный код, который и писать одно удовольствие и сопровождать – одно сплошное наслаждение.

Последнее, что я создавал – это приложение для Android (у меня телефон именно на этой ОС) для бухгалтерских нужд, так как я всегда контролирую свои расходы и доходы, и мне крайне важно, своевременно их добавлять, чтобы потом не забыть добавить расход. И приложения для Android пишутся как раз на Java.



Что такое Java и для чего нужен этот язык?

Java ≠ JavaScript

В первую очередь, не путайте Java и JavaScript – это абсолютно разные языки, не имеющие ничего общего, кроме схожего названия.

Java – это чисто объектно-ориентированный язык, главной особенностью которого является полная независимость от операционной системы и даже устройств. Всё, что нужно для запуска Java-программы – это виртуальная Java-машина (JVM). По этой причине, её используют при программировании множества устройств: «старые» мобильные телефоны, смартфоны (Android, в частности), бытовая техника, банковские карточки и даже марсоход Spirit. Применений у этого языка, как видите, масса.

Разумеется, софта на Java очень много. Например, в банковской сфере, наверное, не осталось уже приложений, в том числе, и серверных, которые бы не работали на Java. Связано это с феноменальной безопасностью Java-кода.

Из недостатков можно отметить: низкую производительность (достаточно вспомнить знаменитую игру Minecraft, которая полностью написана на языке Java и которая с графикой из 90-х умудряется тормозить на современных компьютерах) и высокую сложность обучения.


Почему язык Java стоит изучать?

На это я вижу несколько причин:

1. Огромная востребованность.

Java-специалисты нужны всегда, что следует из универсальности языка. Неважно, будете Вы создавать приложения для банка или для смартфона, или создавать компьютерную игру, или писать безопасное Web-приложение для своего сайта – Java Вам пригодится.

2. Достаточно низкая конкуренция.

Вакансий очень много, а вот хороших специалистов мало, что следует из общей сложности языка.

3. Очень высокие зарплаты/доходы у Java-программистов.

Это следует из предыдущих двух пунктов. Конкретные цифры я приведу чуть ниже.

4. Очень красивый язык.

Мне трудно представить человека, увлекающегося программированием, которому бы не понравился язык Java. Не влюбиться в этот язык – просто невозможно. Это красивейший код с высокой типизацией данных, где крайне трудно писать плохо (чего не скажешь про PHP, где конструкции вида if (true == “true”) вполне хорошо будут работать).

5. Возможность написания программ для своих нужд.

Например, у меня когда-то появилась задача узнавать общую продолжительность моих видеокурсов. Можно, конечно, вручную открывать каждый урок, записывать его продолжительность в секундах (то есть часы и минуты надо тоже переводить), потом вручную сидеть и...

Вам нужно зарегистрироваться для просмотра ссылки

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

or

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Скачать:

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Если у Вас нет Премиум статуса:

Преимущества VIP-подписки

Оформить VIP-Подписку

 

Похожие курсы:

Сверху