Топ-100
Сейчас ищут:

Скачать Ассоциативные карты PSY2.0 [MACards] [PSY2.0]

Admin

Администратор
Команда форума
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
148,673
Симпатии
4,170
Ассоциативные карты PSY2.0 [MACards]

0zznijwrai899r1zwhqqnzgca4jucb2k.jpg

Психосоматика изучает и объясняет влияние эмоциональных переживаний, стрессов и психологических проблем на физическое состояние.
Болезни не возникают на пустом месте. Их причиной становятся внезапные, острые, стрессовые ситуации. После этих событий в теле начинают происходить негативные изменения: от воспаления горла до онкологии. Специалисты-психосоматологи работают с последствиями таких шоковых событий. Данная колода является еще одним инструментом в работе психолога, который помогает клиенту разобраться с причинами своих заболеваний и найти новые, конструктивные стратегии совладания со стрессом и травмой.

Все медицинские теории основаны на понимании болезни как дисфункции организма, ошибки природы или нарушения биохимических процессов. Принципы психосоматической медицины позволяют взглянуть на заболевания с другой стороны: в природе нет ничего неправильного или больного, а есть реакции тела, направленные на защиту тела и индивидуума через усиление функции того или иного органа или ткани. Благодаря психосоматике удается убрать необходимость организма «защищаться» и запускать соматические реакции.

В колоде: 128 карт – 48 карт-образов, 48 карт-слов и 32 карты-фразы.

Данная колода создана в помощь психологам, психотерапевтам, психосоматологам, врачам и всем тем специалистам, которые работают со сферой здоровья и болезни.

1. ЗНАКОМСТВО С БОЛЕЗНЬЮ.
Цель: выяснить, какое послание несет болезнь
Из любой портретной колоды находим ВО образ себя с болезнью. Описать его: какой я, чем отличаюсь от здорового.
Из колоды PSY 2.0 ВЗ (в закрытую) вытащить три карты и ответить на вопрос: как выглядит моя болезнь?
ВЗ вытащить к ним три карты-слова, отражающие теневой аспект моей болезни – то, что от меня скрыто, что я не вижу.
ВЗ вытащить три карты из карт-фраз: что поможет мне справиться с болезнью?
В конце из портретной колоды ВО выбрать образ себя здорового.

2. ОБРАЗ МОЕЙ БОЛЕЗНИ.
Цель: знакомство с болезнью, осознание смыслов.
ВЗ вытащить три карты-картинки, которые отвечают на следующие вопросы:
  • образ моей болезни
  • симптом моей болезни
  • смысл симптома
В конце ВО выбрать послание из карт-фраз, которые помогут мне совладать с болезнью (не более трех).

3. БОЛЕЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ
Цель: найти ресурсы для выхода из создавшейся ситуации.

1.Из карт-образов найти образ себя с болезнью и себя здорового. Разложить их на столе на некотором расстоянии друг от друга.
2.Вытащить ВЗ 3-5 карт , которые будут создавать «мостик», переход от болезни к здоровью, можно под каждую карту-образ вытаскивать ВЗ карту-слово. Обсудить.
3. Какие стратегии здоровья ты выбираешь, исходя из того, что сейчас обсудили?

4. РАСКЛАД «МОЙ СИМПТОМ»

Цель: выявление механизмов взаимодействия с психосоматическим симптомом, осознать эти отношения.
  1. ВО – Я до симптома.
  2. ВЗ – Я после симптома.
  3. ВЗ – Что я даю симптому?
  4. ВЗ - Что симптом дает мне?
  5. ВЗ – Что будет, если симптом останется?
  6. ВЗ – Что будет, если симптом уйдет?
Поочередно открывать и обсуждать.
В конце ВО выбрать послание (карта-фраза), которое поможет совладать с данным осознаванием.

5. МОЯ БОЛЕЗНЬ И СФЕРЫ ЖИЗНИ.
Цель: найти те сферы жизни, которые привели к симптому.

  1. ВО найти из любой портретной колоды образ себя в болезни, с симптомом. Описать свое внутреннее состояние. Можно ВЗ вытащить три карты из слов, они будут характеризовать теневой аспект болезни.
  2. ВЗ вытащить из карт-картинок симптом. Положить рядом. Порассуждать, как эти две карты связаны.
  3. ВЗ вытащить 7 карт, обозначающие сферы жизни: семья, секс, отношения, работа, деньги, дружба, отдых. Разложить вокруг центральных карт- Я и симптом. (Сферы можно варьировать, выбирать, исходя из запроса клиента).
  4. Обсуждаем, как каждая сфера связана со мной и моим симптомом.

6. ГОЛОС МОЕГО ТЕЛА.

Цель: выразить метафорически послания от различных органов.

  1. Выбрать с какими органами или системами мы будем работать. Найти ВО карты, которые будет символизировать эти органы.
  2. ВЗ вытащить три карты-картинки, три карты-слова, три карты-фразы – на каждый орган.
  3. Обсуждаем, какие послания идут от органа.
  4. Быть внимательными к ощущениями в теле во время работы с посланиями.
Авторы:
  • Колобова Нателла - кандидат психологических наук, семейный и перинатальный психолог, автор МАК колод, автор и ведущая тренингов и семинаров. @perinatella
  • Елена Подолян – художник, автор МАК колод @lecreates_art
Цена: 3500 рублей
Продажник: macards.ru/catalog/metafori...matika-tema-vesa/assotsiativnye-karty-psy-20/


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Скачать:

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Если у Вас нет Премиум статуса:

Преимущества VIP-подписки

Оформить VIP-Подписку

 

Похожие курсы:

Сверху