Топ-100
Сейчас ищут:

Психология [Алексей Арестович] [Apeiron] Модуль "Профайлинг". Занятия 1- 6 (2022)

Admin

Администратор
Команда форума
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
148,673
Симпатии
4,170




Модуль, прохождение которого научит вас давать качественно количественную оценку человеку.
Создавать модель его психики, позволяющую прогнозировать его реакции, через анализ формальных и неформальных особенностей его поведения: манеру одеваться, аксессуары, манеру говорить, установку внутренних и внешних ролей, которые человек отыгрывает.

Одна из насущных проблем мышления — раскрыть глаза и посмотреть вокруг.
Например, на людей. Одним из главных препятствий в мышлении являются установки. Под их упреждающим влиянием, наблюдения за людьми подбираются нами тенденциозно: не по-хорошу мил, а по-милу хорош. Выводы делаются ещё тенденциознее. А теперь попробуйте посмотреть на себя так, как будто вам нужно сейчас себя нарисовать. И вы поразитесь тому, что увидите.
А ведь вы не художник. Море деталей, которые бросятся вам в глаза, бросились потому, что вы всего лишь сменили установку. Я предлагаю Вам не только научиться лучше наблюдать, но и сменить установку при взгляде на окружающих вас людей. Снять шоры с глаз, обойти шаблоны.
О, нет, я не буду, конечно, готовить из вас специалистов правоохранительного профиля или служб безопасности аэропортов (так исторически возник профайлинг). А вот обучать обращать внимание на людей и понимать их поведение — буду. Я часто говорю на вступлении к занятиям, что мы тут занимаемся контркультурными вещами. Не в том смысле, что прямо боремся с культурой, в которой находимся, а в том, что преодолеваем некоторые штампы, которые она нам навязывает. Иногда — весьма фундаментальные штампы.
В нашей культуре люди, увы, невнимательны к людям или внимательны очень узко, в простых парах: опасен/безопасен, перспективен/бесперспективен, симпатичен/не симпатичен. Мы будем учиться быть внимательным к людям, чтобы лучше понимать и прогнозировать их поступки.

Предметами такого анализа станут:
  • одежда и аксессуары;
  • тело и невербальное проявления;
  • речь и ее особенности;
  • внешние и внутренние роли человека.
Вынув информацию из этих источников, мы научимся ее оценивать и делать выводы.

Результатом курса должно стать то, что вы:
  • увидите людей вокруг себя в куда более глубокой перспективе;
  • научитесь моделировать их поведение;
  • удивитесь, что человек — это нечто куда более интересное, чем можно было бы подумать, глядя на ленту соцсетей или экран телевизора;
  • поймёте, что можно ожидать от конкретного человека в конкретной ситуации;
  • станете одновременно более человечным, более точным и более устойчивым в общении.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Скачать:

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Если у Вас нет Премиум статуса:

Преимущества VIP-подписки

Оформить VIP-Подписку

 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие курсы:

Сверху